I protagonisti del Festival EcoFuturo, estate 2014

Categoria: EcoFuturo 2014

Libera Università di Alcatraz, 26 luglio - 2 agosto 2014

Ecotecnologie per la pace, i diritti umani e la cooperazione internazionale

Barbara Bagaglia, Replace Perugia
Annalucia Bonanni, Appello per L’Aquila
Giovanni Cenci, Azienda Agricola Cenci
Michele Dotti, educatore, formatore, scrittore
Valerio Evangelista, caporedattore Frontiere News
Nicoletta Gasbarrone, Fa’ la cosa giusta! Umbria
Pietro Grandi, Manifattura Progetti
Filippo Guerra (dal minuto 18.53) – Rete comuni solidali (Progetto in Niger di trasformazione di plastica e sabbia in piastrelle autobloccanti)
Giovanni Maiolo (dal minuto 4.23) – Rete comuni solidali (Progetto migranti Locride)
Sanni Mezzasoma, Consorzio Itaca
Roberta Radich, Comitato Viva la Costituzione
Andrea Tittarelli, La Semente, coltivatori d’intenti
Mao Valpiana – Movimento non violento

Autoproduzione e Stampa 3D

Sara Alberghini (Ecopillole Mamma Chimica)
Massimo Moretti e Wasp Project (Laboratorio e presentazione stampanti 3D)
Barbara Pozzi (Laboratorio oli essenziali)
Nicola Ulivieri (Presentazione forni solari)
Fabrizio Zago, chimico, esperto di detergenza, consulente di Ecolabel e ICEA. Ideatore del Biodizionario.

Autocostruzione ed edilizia sostenibile

Daniela Ducato, imprenditrice, fondatrice della rete "Casa Verde CO2.0"
Sergio Los, professore Università IUAV di Venezia
Natascha Pulitzer, architetto, SYNERGIAprogetti, Bassano del Grappa
Michele Ricci, architetto, Caseinpaglia.it e Archetica
Chiara Nardini, architetto, Archetica
Maurizio e Davide Signorini, promotori di Energitismo
Chiara Tonelli - Progetto "MED in Italy" e "RhOME for denCity"


Produzione di energia da fonti rinnovabili

Claudia Bettiol (Energitismo)
Federico Butera - Docente di Fisica Tecnica Ambientale, Politecnico di Milano
Andrea Brugnolli
(Biomeiler: riscaldamento tramite i batteri)
Giovanni Cimini (Leonardo System: un sistema innovativo di impianto fotovoltaico con accumulatore e inverter di ultima generazione)
Tatiana Roscini e Giuliano Ciocchetti di Mola Casanova
Energia Arcobaleno, fotovoltaico, termico, eolico, efficienza energetica
Maurizio Fauri, ingegnere del Polo Tecnologico per l'Energia e docente dell'Università di Trento
Gianpaolo Giacobazzi (dal minuto 34.42) di Verdi Ambiente e Società e Stilografica Group s.r.l. (Risciò fotovoltaico)
Fabio Roggiolani, ecologista, fondatore di Ecquologia, vicepresidente di GIGA FREE
Massimo Venturellipresidente ATER - associazione tecnici energie rinnovabili - Aderente al Coordinamento FREE (Coordinamento Fonti Rinnovabili ed Efficienza Energetica) 
Ascanio Tagliaferri, azienda Agraia e Associazione GAIA
Gianpietro Zonta, Daniela Raccanello, Adriana Sasso, presentazione della prima collana fotovoltaica (Oreficeria D'Orica) 
Paolo Bonelli, progetto ARETHA


Green Economy

Gianumberto Accinelli, fondatore e presidente di Eugea s.r.l.
Claudio Bertoni, Eugea s.r.l.
Angelo Bonelli,
politico, attuale presidente della Federazione dei Verdi
Dante Caserta,
Consigliere nazionale del WWF
Anna Cassarino
, ideatrice e realizzatrice del progetto di formazione alla natura A SCUOLA DAGLI ALBERI
Marco Boschini - Comuni Virtuosi
Sergio Ferraris - giornalista scientifico, direttore di "QualEnergia"
Domenico Finiguerra, dal 2002 al 2012 sindaco di Cassinetta di Lugagnano, comune virtuoso, promotore della campagna Stop al consumo di territorio
Corrado Giannone, tecnologo alimentare di UL-Conal
Giannandrea Mencini, vice-presidente nazionale dell'Associazione "VAS – Verdi Ambiente e Società", saggista e pubblicista, esperto di storia dell’ambiente e del territorio
Maurizio Olivieri, ex-Assessore all'Ambiente del Comune di Montechiarugolo (Parma), vincitore assoluto del Premio Comuni Virtuosi 2013
Gunter Pauli - La Blue Economy
Laura Puppato, senatrice del Partito Democratico
David Perluigi, Il Fatto Quotidiano TV
Luigi Rambelli (Il turismo fra green washing, sostenibilità e innovazione gestionale e strutturale)
Giuliano Tallone, presidente LIPU dal 2003 al 2011

Ecotecnogie per il futuro

Cristiano Bottone, promotore di Transition Italia, il nodo italiano della rete internazionale di Transizione
Andrea Brugnolli (Ecotecnologie per i paesi in via di sviluppo)
Carlo Giordano (EconoMake: se vuoi un'economia diversa, falla!)
Loredana Menghi, giornalista
Daniel Tarozzi, giornalista e documentarista, promotore del Progetto "L'Italia che cambia"
Progetto Teknes: Tecnologie appropriate e Cooperazione Solidaria

Spettacoli serali

Luca Bassanese e la Piccola Orchestra Popolare (concerto)
Maurizio Capone e Bungt Bangt (concerto)
Michele Dotti (spettacolo teatrale)
Jacopo Fo (spettacolo teatrale)
Mario Pirovano (spettacolo teatrale)

 

Visite: 9741